
CPU 렌더팜: 2026년 클라우드 렌더링에서 CPU 렌더링이 여전히 우세한 이유
개요
소개
GPU 렌더링이 헤드라인을 장식합니다. 모든 하드웨어 출시, 모든 벤치마크 비교, 모든 렌더 엔진 업데이트가 GPU 수치로 시작합니다. 그럼에도 저희 팜에서는 전체 렌더 작업의 약 70%가 CPU 기반입니다. V-Ray CPU, Corona Renderer, Arnold CPU — 이 엔진들이 건축 시각화, 방송 애니메이션, VFX 컴포지팅 전반에 걸쳐 프로덕션 프레임의 대부분을 처리합니다.
이 비율은 과거의 유산이 아닙니다. GPU 엔진이 크게 성숙했음에도 불구하고 사라지지 않은, CPU 렌더링이 특정 워크로드에서 GPU 대비 가지는 실질적인 기술적 강점을 반영합니다. CPU 렌더링은 대용량 시스템 메모리 접근(저희 플릿에서 노드당 96–256GB), 깊이 있는 플러그인 호환성, 결정론적 출력, 그리고 대규모 애니메이션 배치에서 예측 가능하게 확장되는 비용 구조를 제공합니다.
이 가이드는 CPU 렌더링이 2026년에도 클라우드 렌더팜(cloud render farm)의 중심축으로 남아 있는 이유, 어떤 워크플로우가 CPU에서 가장 큰 이점을 얻는지, 분산 CPU 렌더링을 위해 씬을 어떻게 최적화하는지, 그리고 프로덕션 파이프라인을 위한 CPU 렌더팜을 선택할 때 무엇을 고려해야 하는지를 설명합니다.
GPU 시대에 CPU 렌더링이 지속되는 이유
CPU 렌더링이 사라지지 않는 이유는 스튜디오들이 새로운 기술을 늦게 받아들이기 때문이 아닙니다. GPU가 아직 완전히 극복하지 못한 세 가지 구조적 강점 때문입니다.
메모리 용량. CPU 렌더링은 시스템 RAM을 사용합니다 — 프로덕션 렌더팜에서는 노드당 96GB에서 256GB가 표준입니다. GPU 렌더링은 VRAM에 제약을 받습니다 — 32GB가 탑재된 NVIDIA RTX 5090 조차도 시스템 RAM이 제공하는 양의 일부에 불과합니다. 수백 개의 고해상도 텍스처, 무거운 디스플레이스먼트 맵, 수백만 개의 스캐터된 식생 인스턴스가 포함된 archviz 프로젝트의 경우, 메모리 한계에 맞추기 위해 씬을 최적화할 필요가 없는 유일한 선택지가 CPU인 경우가 많습니다.
플러그인 생태계의 성숙도. CPU 렌더링 파이프라인은 20년 동안 다듬어져 왔습니다. Forest Pack, RailClone, Phoenix FD, Anima, TyFlow 같은 플러그인은 CPU 워크플로우를 위해 만들어지고 최적화되었습니다. 이러한 플러그인들의 지오메트리 출력은 기술적으로 GPU에서 렌더링할 수 있지만, 복잡한 스캐터(1,000만 개 이상의 인스턴스)의 메모리 풋프린트는 VRAM을 초과하는 경우가 많습니다. CPU에서는 이런 씬들이 수정 없이 렌더링됩니다.
결정론적이고 예측 가능한 동작. CPU 렌더링은 동일한 엔진 버전과 설정이라면 어떤 머신에서 실행되든 동일한 결과를 만들어 냅니다. 이는 프레임 간 일관성이 중요한 애니메이션에 중요하며 — 비용 산정에도 중요한데, CPU 렌더링 시간은 유사한 씬들 사이에서 매우 예측 가능하기 때문입니다.
2026년에 CPU를 사용하는 렌더 엔진
모든 엔진이 CPU 지원에서 동등한 것은 아닙니다. 현재 지형은 다음과 같습니다.
| 렌더 엔진 | CPU 렌더링 | GPU 대안 | CPU가 여전히 선호되는 경우 |
|---|---|---|---|
| V-Ray 7 | 완전 지원, 고도로 최적화됨 | V-Ray GPU 사용 가능 | 씬이 VRAM을 초과; 플러그인이 CPU 경로에 의존; 스튜디오가 V-Ray CPU 파이프라인을 이미 구축한 경우 |
| Corona Renderer | 완전 지원, CPU 전용 | GPU 버전 없음 | 항상 — Corona는 오직 CPU만 지원합니다. GPU 대안이 존재하지 않습니다 |
| Arnold | 완전 지원 | Arnold GPU 사용 가능 | 복잡한 셰이더가 있는 무거운 VFX 씬; 컴포지팅을 위해 결정론적 출력이 필요한 경우 |
| Blender Cycles | 완전 지원 | 커뮤니티에서 GPU 선호 | 씬이 GPU 메모리를 초과; 스트랜드 렌더링 같은 CPU 최적화 기능 사용 시 |
| Houdini Mantra | 완전 지원 | Karma XPU (하이브리드) | 레거시 Houdini 파이프라인; 무거운 프로시저럴 지오메트리가 있는 씬. 참고: SideFX는 Karma를 기본 렌더러로 전환 중입니다 — Mantra는 계속 지원되지만 더 이상 기본값은 아닙니다 |
핵심 관찰 사항: Corona는 GPU 경로가 전혀 없습니다. 즉 전 세계의 모든 Corona 사용자는 CPU에서 렌더링합니다. Corona가 (V-Ray와 함께) 지배적인 archviz 엔진 중 하나라는 점을 감안하면, 이 사실 하나만으로도 CPU 렌더팜 워크로드의 상당한 비중을 차지합니다.
V-Ray는 CPU 모드와 GPU 모드를 모두 제공하지만, 많은 스튜디오는 기존 씬 라이브러리, 머티리얼 설정, 플러그인 구성이 CPU에 최적화되어 있어 CPU 워크플로우를 유지합니다. GPU로의 마이그레이션은 무료가 아닙니다 — 모든 씬의 VRAM 호환성을 테스트해야 하고 잠재적으로 머티리얼을 재구성해야 합니다.
CPU 렌더팜의 작동 방식

장면 파일에서 매니저 노드를 거쳐 8개의 워커 서버로, 그리고 최종 합성 출력까지 CPU render farm이 작업을 분산하는 방법을 보여주는 다이어그램
작동 메커니즘을 이해하면 워크플로우를 최적화하고 비용을 예측하는 데 도움이 됩니다.
프레임 분배. CPU 렌더팜에 애니메이션을 제출하면 스케줄러가 각 프레임을 별도의 머신에 할당합니다. 500프레임짜리 애니메이션을 200대의 머신에 분배하면 200개의 프레임이 동시에 렌더링됩니다 — 시퀀스를 완료하는 데 대략 2.5 배치가 필요합니다. 워크스테이션 한 대에서 잠재적으로 몇 주가 걸릴 작업이 팜에서는 몇 시간 단위로 단축됩니다.
프레임당 렌더링. 각 머신은 씬 파일을 로드하고, 렌더 엔진을 초기화한 다음, 할당된 프레임의 모든 픽셀을 계산합니다. 저희 플릿에서는 각 CPU 노드가 Dual Intel Xeon E5-2699 V4 프로세서를 운용합니다 — 즉 머신당 44개의 물리 코어가 단일 프레임에 동시에 작업합니다. 노드당 코어가 많을수록 개별 프레임이 더 빠르게 완료됩니다.
스틸 이미지 렌더링. 단일 고해상도 스틸(archviz에서 흔함)의 경우, 일부 팜은 리전 렌더링을 지원합니다 — 하나의 프레임을 타일로 나눠 여러 머신에서 렌더링한 다음, 타일을 합성하여 최종 이미지를 만듭니다. 보편적으로 지원되지는 않지만 히어로 샷의 처리 시간을 크게 줄일 수 있습니다.
씬 의존성. 팜은 씬이 참조하는 모든 것에 접근해야 합니다: 텍스처, 프록시 파일, 캐시 데이터, GI 맵. 풀 매니지드 팜은 씬을 스캔하고 참조된 모든 파일을 패키징하는 업로드 도구를 통해 의존성 수집을 처리합니다. 누락된 에셋은 팜 렌더링 실패의 가장 흔한 원인이며 — 가장 예방 가능한 원인이기도 합니다.
CPU 렌더팜용 씬 최적화
CPU 팜에서 최적화된 씬과 그렇지 않은 씬의 렌더 비용 차이는 2~5배에 달할 수 있습니다. 이 최적화들은 모든 CPU 렌더 엔진에 적용됩니다.
텍스처 관리.
- 카메라 거리에 적합한 텍스처 크기를 사용합니다. 카메라에서 50미터 떨어진 객체에 4K 텍스처를 쓰면 RAM과 렌더 시간을 낭비합니다 — 그 거리에서는 1K나 2K가 시각적으로 동일합니다.
- 지원되는 곳에서는 텍스처를 타일 형식(Arnold용 .tx, V-Ray용 .vrmap)으로 변환합니다. 타일 텍스처는 보이는 픽셀에 필요한 부분만 로드합니다.
- 업로드 전에 텍스처 라이브러리를 점검합니다. 저희는 40GB 이상의 텍스처가 있지만 그 중 60%가 최종 프레임에서 절대 보이지 않는 프로젝트를 정기적으로 봅니다.
디스플레이스먼트와 서브디비전.
- 높은 서브디비전 레벨의 디스플레이스먼트 맵은 archviz에서 가장 큰 단일 비용 증폭 요인입니다. 넓은 바닥 영역에 4단계 서브디비전이 적용된 두꺼운 카펫은 프레임 렌더 시간을 두 배로 늘릴 수 있습니다.
- 엔진이 지원한다면 거리 기반 서브디비전을 사용합니다. 카메라에서 멀리 있는 객체는 정밀한 디스플레이스먼트가 필요하지 않습니다.
- 애니메이션의 모든 프레임에 등장하는 객체는 디스플레이스먼트를 지오메트리에 베이크하는 것이 좋습니다 — 한 번의 베이크 비용이 디스플레이스먼트를 500번 재계산하는 비용보다 훨씬 적습니다.
스캐터 최적화.
- 수백만 개의 인스턴스가 있는 Forest Pack과 RailClone 씬은 엄청난 양의 RAM을 소비합니다. 거리 기반 밀도 폴오프를 사용하세요: 카메라에서 50미터를 벗어난 객체는 10~20% 밀도로 떨어뜨려도 시각적 차이가 없습니다.
- 프록시 객체는 인스턴스당 메모리를 줄입니다. 상세 메시를 V-Ray 프록시나 Forest Pack 커스텀 객체로 변환합니다.
- 카메라가 풍경을 가로지르는 애니메이션의 경우, 씬 중심이 아닌 카메라 위치를 기준으로 스캐터 밀도를 설정합니다.
GI와 샘플링.
- 애니메이션에서는 스틸 이미지 설정 대비 GI 품질을 30
50% 낮출 수 있는 경우가 많습니다. 2430fps 재생 속도에서는 프레임당 노이즈가 움직임 속에서 보이지 않습니다. - 라이트 캐시나 이라디언스 맵 모드를 사용하면 사전 계산하고 프레임 간 공유할 수 있습니다 — 매 프레임마다 GI를 처음부터 다시 계산하는 것을 피할 수 있습니다.
- 디노이징 후 깨끗한 결과를 만드는 최소 샘플 수를 목표로 합니다. V-Ray의 내장 디노이저와 Corona의 디노이징은 가시적인 품질 손실 없이 더 낮은 샘플 수를 허용합니다.
CPU 렌더팜 비용: 무엇을 예상해야 하는가
CPU 렌더팜 가격 책정은 일반적으로 GHz-시간 모델을 사용합니다: 총 CPU 클럭 속도와 소비된 시간을 곱한 값을 지불합니다.
GHz-시간 가격 책정 방식:
44코어가 2.2 GHz로 동작하는 머신은 약 96.8 GHz의 컴퓨트를 제공합니다. 팜이 $0.004/GHz-시간을 부과하고 해당 머신에서 프레임당 10분이 걸린다면:
96.8 GHz x (10/60) 시간 x $0.004 = 프레임당 $0.065
500프레임 애니메이션의 경우: 500 x $0.065 = 총 $32.50
프로덕션 작업에서 관찰되는 일반적인 비용 범위:
| 워크플로우 | 해상도 | 평균 프레임 시간 | 프레임당 비용 | 일반적 프로젝트 |
|---|---|---|---|---|
| Archviz 인테리어 (V-Ray/Corona) | 3000x2000 | 8~15분 | $0.08~$0.18 | 5~20 앵글 |
| Archviz 익스테리어 (식생) | 4000x2250 | 15~30분 | $0.18~$0.40 | 5~15 앵글 |
| 제품 시각화 | 4K | 5~12분 | $0.06~$0.15 | 10~50 프레임 |
| 방송 애니메이션 (Arnold/V-Ray) | 1920x1080 | 3~8분 | $0.04~$0.10 | 1,500~3,000 프레임 |
| 캐릭터 애니메이션 (Maya + Arnold) | 1920x1080 | 10~25분 | $0.12~$0.32 | 2,000~5,000 프레임 |
| 무거운 VFX (볼류메트릭, 파티클) | 4K | 20~45분 | $0.25~$0.60 | 500~2,000 프레임 |
이 수치들은 저희 플릿의 실제 작업에서 나온 것입니다. 실제 비용은 씬 복잡도, 렌더 설정, 해상도, 팜의 구체적인 가격 책정에 따라 달라집니다. GPU 비교를 포함한 자세한 분석은 저희 렌더팜 프레임당 비용 가이드를 참고하세요.
우선순위 등급은 총 비용에 영향을 주지만 프레임당 컴퓨트 비용에는 영향을 주지 않습니다. 대부분의 팜은 낮음/표준/높음 우선순위를 제공합니다. 낮은 우선순위는 사용 가능한 머신을 기다린다는 의미이지만 긴급 우선순위보다 30~50% 저렴합니다. 마감이 허락한다면 낮은 우선순위가 가장 비용 효율적인 접근법입니다.
CPU 렌더팜 선택: 무엇이 중요한가
모든 CPU 렌더팜이 동등하지는 않습니다. 평가해야 할 사항은 다음과 같습니다.
소프트웨어 및 플러그인 지원. 팜이 정확한 DCC 버전, 렌더 엔진 버전, 핵심 플러그인을 지원하는지 확인합니다. "V-Ray를 지원합니다"는 충분하지 않습니다 — Forest Pack 8.x와 RailClone 10.x가 포함된 V-Ray 7.0.2가 필요합니다. 풀 매니지드 팜은 구체적인 버전 리스트를 유지하므로 업로드 전에 확인하시기 바랍니다.
코어 수와 노드 사양. 노드당 코어가 많을수록 개별 프레임이 더 빠릅니다. 44코어 노드를 운영하는 팜은 16코어 노드를 운영하는 팜보다 각 프레임을 더 빠르게 렌더링합니다 — 단일 프레임 처리 시간과 반복 테스트에서 중요합니다. "고성능 서버"가 아닌 실제 CPU 모델을 문의하세요.
머신 가용성. 팜이 고급 하드웨어를 보유하더라도 용량이 제한적일 수 있습니다. 피크 시기(분기 말, 공모전 마감) 동안 대기 시간이 급증할 수 있습니다. 일반적인 대기 시간과 팜이 작업에 대해 동시 노드 할당을 보장하는지 문의하시기 바랍니다.
라이센싱 모델. 팜이 가격에 렌더 엔진 라이센스를 포함하는지, 아니면 직접 가져와야 하는지 확인합니다. 대부분의 풀 매니지드 팜은 V-Ray, Corona, Arnold 라이센스를 포함합니다. 이는 중요한 비용 요인입니다 — 별도로 구매할 경우 렌더 엔진 라이센스는 노드당 연간 상당한 비용을 추가할 수 있습니다(현재 V-Ray 요율은 Chaos 가격에서 확인하세요).
업로드 및 의존성 처리. 팜이 씬 의존성을 어떻게 처리합니까? 좋은 풀 매니지드 팜은 씬에서 외부 참조를 스캔하고 모든 것을 자동으로 패키징하는 업로더를 제공합니다. 의존성 처리가 부실하면 렌더 실패와 크레딧 낭비로 이어집니다.
지원 품질. 렌더가 실패할 때 — 그리고 결국 언젠가 실패합니다 — 지원이 얼마나 빠르고 기술적으로 유능합니까? V-Ray 라이트 캐시 설정이나 Arnold TX 텍스처 변환을 이해하는 지원 팀은 일반적인 트러블슈팅 스크립트를 읽어주는 팀보다 훨씬 가치가 있습니다.
Archviz에서의 CPU 렌더링: 지배적인 사용 사례
건축 시각화는 CPU 렌더팜 사용의 가장 큰 비중을 차지하며, 그 이유는 시사하는 바가 큽니다.
Archviz 씬은 본질적으로 메모리 집약적입니다. 일반적인 주거 인테리어에는 수백 개의 텍스처 객체가 포함됩니다 — 정교한 패브릭 텍스처의 가구, 반사 머티리얼의 주방 가전, 디스플레이스먼트 맵이 적용된 바닥재, 반투명 효과가 있는 커튼 등. 여기에 Forest Pack 식생, 조경, 환경 요소가 있는 익스테리어 뷰까지 추가하면, 씬 크기는 정기적으로 30~60GB 데이터에 이릅니다.
이 메모리 프로파일은 CPU에 완벽하게 맞으며 GPU VRAM 한계를 초과하는 경우가 많습니다. V-Ray 또는 Corona로 작업하는 archviz 스튜디오는 128~256GB RAM의 CPU 노드에서 안정적으로 렌더링되는 씬을 제출합니다. 동일한 씬은 GPU에서 실패하거나 32GB VRAM에 맞추기 위해 광범위한 최적화가 필요할 수 있습니다.
워크플로우 패턴도 CPU 친화적입니다: archviz 프로젝트는 일반적으로 520개의 카메라 앵글(스틸)과 가끔 워크스루 애니메이션을 필요로 합니다. 프레임당 비용은 적당하며, 총 프로젝트 예산은 보통 $50$300 범위에 들어갑니다. 매월 여러 프로젝트를 진행하는 스튜디오의 경우, CPU 클라우드 렌더링은 프로젝트 마감 사이에 유휴 상태로 남게 되는 전용 로컬 렌더 하드웨어의 필요성을 대체합니다. archviz 전용 워크플로우에 대한 자세한 내용은 저희 건축 스튜디오용 렌더팜 가이드를 참고하세요.
CPU vs GPU: CPU가 잘못된 선택인 경우
CPU 렌더링이 항상 정답은 아닙니다. 그 한계에 대해 솔직해지는 것이 더 나은 결정을 내리는 데 도움이 됩니다.
GPU가 정말로 더 나은 경우:
- 엔진이 GPU 네이티브인 경우. Redshift와 Octane은 CPU 모드가 없습니다. 이 엔진들을 사용한다면 CPU 렌더링은 선택지가 아닙니다.
- 씬이 여유 있게 VRAM에 들어가는 경우. 24GB 미만의 데이터 씬의 경우, GPU는 일반적으로 프레임당 5~8배 빠르게 렌더링하며 시간당 요금이 더 비싸더라도 프레임당 비용이 더 낮은 경우가 많습니다.
- 빠른 반복이 필요한 경우. GPU의 속도 이점은 룩데브에서 가장 가치 있습니다 — 머티리얼과 라이팅을 미세 조정하기 위한 수십 개의 테스트 프레임 렌더링. CPU 테스트 프레임당 15분 vs GPU 2분은 빠르게 누적됩니다.
- 모션 디자인을 하는 경우. 스타일라이즈드되거나 중간 복잡도의 짧은 형식 애니메이션은 GPU 비용 효율성이 정점에 이르는 영역입니다.
두 접근법의 자세한 비교는 저희 GPU 렌더링 vs CPU 렌더링 가이드를 참고하세요.
저희가 관찰한 실용적 패턴: 주로 archviz와 VFX 컴포지팅 작업을 하는 스튜디오는 CPU에 머뭅니다. 모션 디자인과 룩데브 중심 워크플로우에 집중하는 스튜디오는 GPU를 사용합니다. 두 작업을 모두 하는 스튜디오는 두 컴퓨트 유형을 모두 지원하는 팜을 사용합니다.
CPU 렌더링의 미래
CPU 렌더링은 사라지지 않지만, 그 역할은 진화하고 있습니다.
VRAM이 증가하고 있습니다. RTX 5090의 32GB는 RTX 3090이 제공하던 양의 두 배입니다. 미래 GPU 세대는 48GB 이상으로 밀어붙일 가능성이 큽니다. VRAM이 증가함에 따라 현재 CPU가 필요한 더 많은 씬이 GPU에 맞게 됩니다. 그러나 씬 복잡도 또한 증가합니다 — 아티스트들은 사용 가능한 메모리를 채우므로 목표 지점은 계속 움직입니다.
하이브리드 렌더링이 성숙하고 있습니다. V-Ray 7의 하이브리드 모드는 동일 머신에서 CPU와 GPU에 동시에 작업을 분산합니다. 이 접근법은 최대 하드웨어 활용도를 끌어내고 CPU/GPU 구분을 흐릿하게 만듭니다. 렌더팜에서는 하이브리드 렌더링이 모든 노드가 CPU와 GPU 컴퓨트 모두를 작업에 기여한다는 의미가 될 수 있습니다.
CPU 아키텍처도 개선되고 있습니다. AMD EPYC과 Intel Xeon Scalable 프로세서는 계속 코어를 추가하고 코어당 성능을 향상시키고 있습니다. 최신 EPYC 9654는 3.55 GHz에서 96 코어를 제공합니다 — 구형 Xeon E5 v4 프로세서의 약 2배 컴퓨트입니다. CPU 렌더링은 GPU가 발전하는 동안 가만히 있지 않습니다.
Corona의 방향성이 중요합니다. CPU 전용 엔진이자 큰 사용자 기반을 가진 Corona의 로드맵은 CPU 렌더팜 수요에 직접적인 영향을 미칩니다. Chaos가 결국 GPU 버전을 출시한다면 워크로드는 이동할 것입니다. 그러나 2026년 기준 Corona에 대해 발표된 GPU 로드맵은 없습니다 — 즉 CPU 렌더링은 가까운 미래에 필수적으로 남아 있을 것이 보장됩니다.
요약
| 요소 | 세부 사항 |
|---|---|
| CPU가 지속되는 이유 | 메모리(96~256GB RAM), 플러그인 생태계, 결정론적 출력, 비용 예측 가능성 |
| 주요 엔진 | V-Ray CPU, Corona (CPU 전용), Arnold CPU, Cycles, Mantra |
| 지배적 사용 사례 | Archviz (메모리 집약적 씬, Forest Pack/RailClone), VFX 컴포지팅 |
| 가격 책정 모델 | GHz-시간 — 소비된 CPU 컴퓨트 시간에 대한 지불 |
| 일반 비용 | 복잡도와 해상도에 따라 프레임당 $0.04~$0.60 |
| CPU를 사용하지 말아야 할 때 | GPU 네이티브 엔진(Redshift, Octane), 24GB 미만 씬, 룩데브 반복 |
| 추세 | VRAM 증가로 일부 워크로드가 GPU로 이동하지만 씬 복잡도도 병행해서 증가 |
FAQ
Q: CPU 렌더팜이란 무엇입니까? A: CPU 렌더팜은 프로세서 코어(CPU)를 사용해 3D 씬을 병렬로 렌더링하는 서버 네트워크입니다. 각 서버는 일반적으로 16~96 코어를 가지고 있으며, 팜은 애니메이션 프레임을 수백 대의 머신에 동시에 분배합니다. CPU 렌더팜은 클라우드 렌더링 워크로드의 대부분을 처리하며, 특히 씬이 GPU VRAM이 제공하는 것보다 더 많은 메모리를 요구하는 V-Ray, Corona, Arnold 프로젝트에서 그렇습니다.
Q: 2026년에도 CPU 렌더링이 여전히 의미가 있습니까? A: 네 — CPU 렌더링은 저희 운영 데이터 기준 2026년 렌더팜 작업의 약 70%를 처리합니다. Corona Renderer는 CPU 전용이며, V-Ray CPU는 archviz의 지배적 모드로 남아 있고, Arnold CPU는 VFX의 표준입니다. GPU 렌더링은 성장하고 있지만 메모리 집약적이거나 플러그인 의존적 워크플로우에서 CPU를 대체하지는 못했습니다.
Q: CPU 클라우드 렌더링은 얼마입니까? A: 대부분의 CPU 렌더팜은 GHz-시간당 요금을 부과합니다. 일반적인 프레임당 비용은 단순한 방송 프레임의 경우 $0.04부터 무거운 4K VFX 샷의 경우 $0.60까지입니다. 3000x2000 해상도의 적당한 archviz 인테리어는 일반적으로 프레임당 $0.08~$0.18입니다. 총 프로젝트 비용은 프레임 수, 해상도, 씬 복잡도에 따라 달라집니다. 자세한 가격은 저희 프레임당 비용 분석을 참고하세요.
Q: CPU 렌더팜에서는 어떤 렌더 엔진이 작동합니까? A: V-Ray (CPU 모드), Corona Renderer, Arnold (CPU 모드), Blender Cycles, Houdini Mantra 모두 CPU 렌더링을 지원합니다. Corona는 오직 CPU만 지원합니다 — GPU 렌더링 옵션이 없습니다. V-Ray와 Arnold는 CPU와 GPU 모드를 모두 지원하므로, 스튜디오는 씬 요구 사항에 따라 유연하게 선택할 수 있습니다.
Q: CPU 렌더팜용으로 씬을 어떻게 최적화합니까?
A: 세 가지 영역에 집중하세요: 멀리 있는 객체의 텍스처 크기를 줄이고(카메라에서 멀리 있는 객체는 4K 대신 1K2K), 디스플레이스먼트 서브디비전 레벨을 낮추고(거리 기반 폴오프 사용), Forest Pack 또는 RailClone의 스캐터 밀도를 최적화하세요(카메라에서 50미터 이상에서는 1020% 밀도로 떨어뜨림). 이 세 가지 최적화만으로 렌더 비용을 30~50% 줄일 수 있습니다.
Q: 풀 매니지드 CPU 렌더팜과 DIY 클라우드 설정의 차이는 무엇입니까? A: 풀 매니지드 팜은 렌더 엔진, 플러그인, 라이센스가 사전 설치되어 있습니다 — 씬을 업로드하고 완성된 프레임을 받습니다. DIY 설정(AWS, Azure)은 모든 것을 직접 설치해야 하는 원시 가상 머신을 제공합니다. 풀 매니지드 팜은 더 간단하고 라이센스가 포함되어 있으며, DIY 설정은 더 많은 제어를 제공하지만 파이프라인 엔지니어링 자원을 필요로 합니다. 더 자세한 비교는 저희 풀 매니지드 vs DIY 클라우드 렌더링 가이드를 참고하세요.
Q: 렌더링에 CPU 코어가 몇 개 필요합니까? A: 코어가 많을수록 개별 프레임이 더 빠릅니다. 44코어 렌더 노드는 16코어 워크스테이션보다 약 2.5배 빠르게 프레임을 완료합니다. 클라우드 렌더팜에서는 코어 수를 직접 선택하지 않습니다 — 작업에 할당할 머신 수(그리고 어떤 우선순위로)를 선택합니다. 팜의 총 코어 수가 동시에 렌더링할 수 있는 프레임 수를 결정합니다.
Q: CPU에서 GPU 렌더링으로 전환해야 합니까? A: 엔진과 씬 복잡도에 따라 다릅니다. Corona를 사용한다면 GPU 옵션이 없습니다. V-Ray나 Arnold를 사용하고 씬이 정기적으로 24~28GB 데이터에 들어간다면, GPU 렌더링이 프레임당 더 빠르고 저렴할 수 있습니다. 씬이 메모리 집약적(30GB 이상)이거나 큰 스캐터가 있는 CPU 최적화 플러그인에 의존한다면 CPU가 실용적인 선택으로 남습니다. 많은 스튜디오는 둘 다 사용합니다 — 반복과 룩데브에는 GPU, 최종 프로덕션 렌더에는 CPU.
About Thierry Marc
3D Rendering Expert with over 10 years of experience in the industry. Specialized in Maya, Arnold, and high-end technical workflows for film and advertising.

