
RTX 5090は3Dレンダリングに見合うか?ソロアーティストのコスト比較2026
概要
はじめに
数週間ごとに、フリーランサーまたは1〜2人のモーションデザイン事務所から同じ質問が届きます。「最終レンダリング専用にRTX 5090を購入しようと思っているのですが、価値はありますか?それとも引き続きクラウドを使うべきでしょうか?」この判断に関わるコスト計算は、以前に公開したスタジオ規模のレンダーファームに関するものとは根本的に異なります。10ノードのCPUファームを持つ12人編成のarchvizチームと、$3,500の出費を検討しているソロのCinema 4Dアーティストとでは、コスト構造がまったく違います。
Super Renders Farmは15年以上にわたって運営しており、インディーアーティストがこの購入判断を下す場面を数多く見てきました。6ヶ月後にワークステーションが実際のクリエイティブ作業中も常にレンダリングで占有されてしまうという理由でクラウドに戻ってくる方もいれば、5090リグを組んで一度も後悔しない方もいます。どちらのグループに属するかを決める要因は価格ではなく、月間レンダリング時間数とその時間帯の作業価値です。
この記事では、RTX 5090ワークステーション1台の所有コストと、クラウドレンダリングの従量課金コストを、インディー規模で比較します。2026年の実際の小売価格、米国の実際の電力料金、そしてフリーランサーが実際に直面する運用上の問題点を踏まえた実数で検証します。ワークステーション1台の損益分岐点は、スタジオ規模のビルドvsクラウド総コスト分析で公開した数値よりも大幅に低く、直接費用では月30〜40 GPUレンダリング時間程度です(スタジオ規模は400時間以上)。これはソロオペレーターがIT管理コストを持たず、マネージドファームでのRTX 5090の1時間あたりの料金が割引前で約$5.20だからです。ただし、クライアント業務で請求できる時間を持つ方にとっては、直接費用は答えの半分にすぎません。作業時間中にレンダリングでロックされるワークステーションや、1枚のカードで何日もかかる納期直前のアニメーションを考えると、計算はクラウド寄りに戻ります。
4年間の直接費用(月100 GPU時間):RTX 5090ワークステーション1台は$7,152、ボリューム割引後のクラウドレンダリングは$19,968〜$22,464
RTX 5090が2026年に実際に提供するもの
コスト計算を始める前に、購入する製品を正確に把握しておく必要があります。NVIDIA RTX 5090は2025年初頭にMSRP $1,999で発売されましたが、GDDR7メモリ不足とAIコンピュート需要による供給圧迫の影響で、2026年4月時点の実際の小売価格は$2,500〜$3,800です。液冷またはプレミアムカスタムモデルは$5,000を超えます。
このカードは32 GBのGDDR7 VRAMを搭載しています。これはプロダクションGPUレンダリングにおいて重要なスペックです。ほとんどのarchvizインテリア、モーションデザインアセット、製品ビジュアライゼーションシーンに対して、アウトオブコアレンダリングに頼ることなく十分なヘッドルームがあります。フルディスプレイスメントと8Kテクスチャを使用するVFX規模の環境やCGキャラクターパイプラインでは32 GBにも限界があります。どのワークロードで対応できてどこで限界になるかについては、RTX 5090の複雑シーンにおけるVRAM限界の解説をご参照ください。
Redshift、Octane、V-Ray GPU、CyclesのワークロードにおいてRTX 5090は、RTX 4090に対して明確な世代間の向上を実現します(エンジン別の数値はRTX 5090レンダリング性能ガイドをご覧ください)。これはマーケティング上の誇張ではなく、実際の世代間向上です。また、このカードはGPU単体で575W TDPを消費します。これはワークステーション1台のビルドにおいて重要な点で、システム全体の実際の消費電力は持続的な高負荷レンダリング時に750〜900Wに達します。
このカードが提供しないもの:後述するワークステーション占有の問題からの解放です。フル稼働でレンダリング中の5090は、ビューポートの操作、ルックデブ、シミュレーションキャッシュ、その他の現代的な3Dパイプラインがレンダリングと並行して必要とするGPU処理タスクには使用できません。
RTX 5090ワークステーション購入の全コスト
2026年にRTX 5090ワークステーションを完成させるには、GPU価格以上のコストがかかります。GPUのボトルネックを生じさせない現実的な2026年のコンポーネント一覧は次のとおりです。
| コンポーネント | 価格帯 |
|---|---|
| RTX 5090(32 GB GDDR7) | $2,500〜$3,800 |
| CPU(Ryzen 9 9950XまたはIntel Core Ultra 9) | $550〜$700 |
| マザーボード(高品質X870/Z890) | $300〜$500 |
| 64 GB DDR5-6000 ECC RAM | $300〜$450 |
| 2 TB NVMe Gen 5 SSD | $200〜$300 |
| 1200W 80+ Platinum PSU | $200〜$300 |
| ケース+エアフロー+AIOクーリング | $250〜$400 |
| システム合計 | $4,300〜$6,450 |
これが初日の設備投資コストです。すでにほとんどのパーツを所有していてGPUだけが必要な方の場合、差分コストは$2,500〜$3,800です。575Wカードに対応できないゲーミングマシンから全面的にアップグレードが必要な場合はPSUやクーリング経路も含め上限に近づきます。
ハードウェアは電源投入の瞬間から価値が下落します。GPUレンダリングカードは年間約25%の再販価値を失い、実際のプロダクション使用において次世代に対するパフォーマンス差が顕著になるまでの実用期間は3〜4年です。2022年末に$1,600で購入したRTX 4090は現在の中古相場で$700〜$1,100で売買されており、Redshiftシーンにおけるレンダリング速度は現行5090の約半分です。2029年になれば、5090も次のBlackwell後継アーキテクチャに対して同様の立場になると思われます。
4年間で均等償却すると、$5,500のシステムは電気代、ソフトウェア、その他の運用コストを除いた設備投資だけで年間$1,375のコストになります。
ソロアーティストが一貫して過小評価するコスト
スタジオ規模のビルドvsクラウドの記事では、IT人件費、ライセンスサーバー、複数ノード間のバージョン調整に焦点を当てました。これらはソロワークステーションには該当しません。しかし別の3つのコストが存在し、フリーランサーが表計算から抜かしがちなものです。
GPU実測値ではなく壁コンセントでの電力
5090 GPUはRedshiftやOctaneの持続負荷時に575Wを消費します。システム全体(ブーストクロック時のCPU、ピーク時のNVMe、100%回転のファン)はコンセントから750〜900Wを引き出します。米国の住宅用電力の平均単価約$0.17/kWhで、月100時間のレンダリングを800Wで行うと80 kWhを消費し、月額約$13.60、年間$163のコストになります。
単独で見れば小さな金額です。しかしレンダリング時間は通常、締め切り前に集中して発生することが多く、しばしば深夜に行われます。また、ワークステーションはデスクトップ作業中も一日中ベースライン電力を消費しています。カリフォルニア州、マサチューセッツ州、ハワイ州のホームスタジオで作業するアーティストの場合、電力単価は$0.30〜$0.45/kWhに達するため、月100時間のレンダリングにかかる年間電力コストは$290〜$430になります。次に説明する機会費用がこの数字をはるかに上回りますが、それでも無視できない実費です。
ソフトウェアライセンスも引き続き必要(ソロには不利な計算)
GPUレンダリングエンジンは、10ノードのファームでも1台のマシンでもファーム利用として課金します。2026年の年間シングルシートライセンス:
- Redshift:個人向け年間$264、Teamsプラン年間$299(3シート最低、ソロ向けでない)
- Octane:レンダラー込みのOctane Studio+ティアで年間約$240(ティアとシート数によって異なる)
- V-Ray(GPU):標準シングルマシンライセンスで年間$208
- Cycles(Blender):無料ですが、プロダクション作業には有料レンダーマネージャーやサードパーティプラグインが必要になることが多い
1つのエンジンを使うソロアーティストは年間$208〜$264のライセンスコストを負担します。クライアント向けの多様性のために両方を使う場合(RedshiftとOctaneを併用するモーションデザイナーをよく見かけます)は年間$450〜$500です。このコストはスケールメリットがなく、レンダリング時間数に関係なく毎年発生します。
フルマネージドプラットフォームでのクラウドレンダリングには、これらのライセンスが時間単価に含まれています。複数の選択肢を比較するスタジオにとっては重要な計算ですが、月50〜150時間レンダリングするフリーランサーにとって、バンドルされたライセンスは年間の固定費用項目を1つ丸ごと削除します。
機会費用——フリーランサーが表計算に入れないコスト
インディーアーティストがほぼ全員見落とすコストがここにあります。ワークステーションがレンダリングでロックされている間は、モデリング、テクスチャリング、アニメーション、コンポジット、クライアントへの修正対応ができません。1台のマシンを持つソロオペレーターにとって、レンダリング時間は直接的に請求可能な作業時間と競合します。
時間単価$50〜$100で請求しているフリーランサーが深夜8時間のレンダリングのためにワークステーションをロックしても、その深夜の時間は睡眠時間なので金銭的な損失にはなりません。しかし締め切りが迫る日中の8時間のロックは、修正対応とレンダリングのどちらかを選ぶことを意味します。レンダリングはキューに入り、クライアントへの納期が遅れ、アーティストは残業するか締め切りを延ばすかの選択を迫られます。
これは実際のフリーランサーのワークフローで繰り返し見られるパターンです。ワークステーションを「レンダリングマシン優先、クリエイティブツール次」として使うアーティストは最終的に同じ不満を報告します:反復速度が低下し、クライアントとのコミュニケーションが悪化し、生産性向上のために購入したハードウェアが生産性の制約になってしまったと。「クリエイティブツール優先、レンダリングマシンは副次的」として使うアーティストは、重いレンダリングをクラウドに送り、ローカルハードウェアをインタラクティブ作業に温存する傾向があります。
機会費用に明確なドル換算値を付けることはできません。それは時間単価とレンダリングの競合が実際に修正対応をブロックする頻度によって異なります。しかしそれを完全に無視することが、ソロのビルドvsクラウドの表計算で最もよく見られる間違いです。
インディー規模でのクラウドレンダリングの実際のコスト
クラウドレンダリングの料金体系は幅広く存在します。ライセンス、ソフトウェアインストール、ジョブ管理がすべて時間単価に含まれるフルマネージドクラウドレンダーファームでは、インディー規模のコストは予測可能です。
Super Renders Farmの公開料金はCPUレンダリングで$0.004/GHz時間、GPUレンダリングで$0.003/OB-hrであり、CPUの料金は標準優先度のレートで、GPU作業は単一のレートで課金されます。GPU側ではRTX 5090のカード1時間あたり約$5.20となり、これにクレジットのチャージ時に自動で適用されるボリューム割引が加わります。割引は5%(100クレジット以上、1クレジット = 定価で$1)から始まり、1回のチャージで10,000クレジット以上の場合は30%に達します。新規ユーザーは有効期限のない$25のクレジットから始められます。4Kアニメーション作業をこなすモーションデザイナーが月100 GPU時間レンダリングすると、月約520クレジット、年間では6,240クレジットを使います。定価では$6,240、毎月チャージする場合(10%割引)で約$5,616、1年分のクレジットを1回でチャージする場合(20%割引)で約$4,992です。クレジットに有効期限はないため、年1回のチャージでも未使用の時間が無駄になる心配はありません。時間単価モデルがサブスクリプション、フレーム単価、クレジット制の代替と比較してどう異なるかについては、レンダーファーム料金モデル比較およびクラウドレンダリングコスト・パー・フレームガイドのフレーム単価解説をご参照ください。
コストは利用規模によって異なります。RTX 5090の1時間あたり約5.2クレジットを使い、割引後の範囲は、年1回のチャージ(低い方の数値)から毎月のチャージ(高い方の数値)までです。
| 月間GPUレンダリング時間 | 年間クレジット数 | 定価での年間クラウドコスト | ボリューム割引後の年間クラウドコスト |
|---|---|---|---|
| 25時間/月 | 1,560 | $1,560 | $1,326〜$1,482 |
| 50時間/月 | 3,120 | $3,120 | $2,652〜$2,964 |
| 100時間/月 | 6,240 | $6,240 | $4,992〜$5,616 |
| 150時間/月 | 9,360 | $9,360 | $7,488〜$8,424 |
| 200時間/月 | 12,480 | $12,480 | $8,736〜$10,608 |
これらの費用はレンダリング時間、レンダリングエンジンライセンス、インフラ、サポートをすべて含んだ全体コストです。別途ライセンス費用はなく、PSUのアップグレードも不要で、熱波の深夜4時にサーマルスロットリングが発生することもありません。
インディー規模のクラウドレンダリングはIaaSの落とし穴も回避できます。RunpodやVast.aiのようなインフラプロバイダーの従量料金は時間単価が安く見えますが、レンダリングエンジンのインストール、ライセンス管理、ジョブ失敗時のトラブルシューティング、共有ストレージ設定などの運用コストをすべてアーティスト自身が負担します。この違いについてはマネージドvsセルフホストクラウドレンダリング比較で詳述していますが、端的に言えば「$1.50/時間のIaaS+年間$400のライセンス+月5時間のセットアップ」は、セットアップ時間まで費用に含めると、すべてが含まれたフルマネージド料金に迫るか、それを上回ることがほとんどです。
ワークステーション1台の損益分岐点計算
10台以上のノードを持つスタジオ規模のファームでは、クラウドレンダリングに対する損益分岐点は月400時間の安定したレンダリングが必要です。専任IT担当者なしの単一ワークステーションの場合、計算はオーナーシップ側にはるかに有利で、機会費用を考慮する前の直接費用では、月30〜40 GPU時間前後になります。
機会費用を無視した計算(ワークステーションが使用していない時間帯にレンダリングすると仮定した場合)は次のとおりです。
- 月H時間でのクラウド年間コスト = 12 × H × $5.20 × (1 - d) = $62.40 × H × (1 - d)。dはチャージで適用されるボリューム割引率です(100クレジット未満は0%、この利用量の一般的なソロのチャージでは5〜15%、30%は1回で10,000クレジットをチャージする場合のみ)
- 月H時間でのワークステーション年間コスト = $1,375(均等償却ハードウェア)+ $1.63 × H(家庭用電力)+ $250(シングルエンジンライセンス)= $1,625 + $1.63H
これらを定価で等号で結ぶと:$1,625 + $1.63H = $62.40H、よってH ≈ 27時間/月。月30時間前後では年間約1,900クレジットを使うため、実際に適用される割引は5%(約160クレジットの毎月チャージ)から15%(年1回のチャージ)となり、損益分岐点は月28〜32時間程度に移ります。1回で10,000クレジットをチャージする必要がある30%の上限でも、月約39時間にしかなりません。したがって月30〜40時間と見てください。上限側は、一部の米国地域の高い電力料金と4年の均等償却期間中のPSU/クーリング更新コストを吸収します。
月約30時間未満では、直接費用だけで見てもクラウドの方が安くなります。月約40時間を超えて安定的にレンダリングする場合は、5090の所有の方が直接費用で安くなり、その差は急速に広がります。月100時間なら、クラウドは年間約$5,000〜$5,600、ワークステーションは約$1,790です。ただし、直接費用の計算に含まれないのが時間です。シングルGPUで48時間かかるアニメーションは、8〜12台のクラウドGPUに分散すれば、請求されるGPU時間はほぼ同じまま4〜6時間で完了します。また、請求可能な作業時間中にロックされるワークステーションにも、それ自体のコストがあります。そのため、月40時間を超えると、問いはコストからタイミングに移ります。レンダリングが夜間や週末のバッチ処理として常時行えるならワークステーションが合理的です。納期直前の集中や請求可能な作業時間に重なる場合は、最終レンダリングをクラウドに送ることで、クライアントが対価を支払う作業のためにワークステーションを空けておけます。
損益分岐点グラフ:RTX 5090ワークステーション1台とRTX 5090カードでのクラウドレンダリングの比較。ボリューム割引に応じて、月約27〜39 GPU時間で交差します
スタジオの損益分岐点が400時間/月と高いのは、ソロオペレーターが負担しないIT人件費(年間$13,000〜$26,000)をスタジオが負担するためです。フリーランサーは自分自身がシステム管理者であり、ドライバー更新のトラブルシューティングに費やす時間は実費ですが別途コスト項目として計上できません。これがソロとスタジオのTCO計算の構造的な違いです。
ハイブリッドモデル:インタラクティブ作業はローカルで、最終レンダリングはクラウドで
生産性の高いインディーアーティストに最もよく見られるパターンは「オールクラウド」でも「オールローカル」でもなく、それぞれのツールが本当に得意なことに使い分けるハイブリッドモデルです。
ローカル5090(または能力のあるGPU)が向いている作業:
- リアルタイムビューポートナビゲーションとルックデブ
- プログレッシブレンダラーによるライティングの反復
- ドラフト解像度とサンプル数でのテストレンダリング
- シミュレーションキャッシュ(流体、パーティクル、布)
- After EffectsまたはNukeでのコンポジット、カラーグレーディング、モーショングラフィクス
- ゲームエンジン、リアルタイムツール(Unreal、Unity)、Substanceでのテクスチャリング
クラウドレンダリングが向いている作業:
- プロダクション解像度の最終フレーム
- アニメーションシーケンス(ワークステーションは12時間以上ロックできない)
- 納品用の高サンプル数品質レンダリング
- ローカルハードウェアが修正対応のボトルネックになる締め切り急迫時
- フルレイトレースGIと4K〜8K解像度の重いarchvizインテリア
- マルチカメラまたはマルチパスレンダリング
この分担により、ワークステーションの高速GPUをレイテンシが重要なインタラクティブ作業に充てながら、ウォールクロック時間が重要で操作速度は関係ないレンダリング作業をリソースをクリエイティブツールと奪い合わないインフラに押し出すことができます。また耐障害性もあります。ワークステーションのハードウェア障害が発生しても、クラウドファームがレンダリングを継続するため、本番の締め切りは守られます。実際に、フリーランサーが金曜日の午後にPSUを交換しながら最終納品物がファームで深夜にレンダリングされ、月曜のクライアントミーティングを逃さなかった事例も見てきました。
ハイブリッド構成の経済性はソロアーティストにとって実際に優しいものです。ワークステーションは価値の高いインタラクティブ時間に使われ、クラウドが予測不能なピーク時間を吸収します。どちらのツールも無駄に遊ぶことなく、どちらか一方が全負荷を担うこともありません。
インディーがそれでもRTX 5090を購入することが合理的な場合
直接費用だけで見ると、クラウドレンダリングが有利になるのは月約30時間未満の場合のみで、それを超えて5090が稼働し続けるなら、所有の方が安く済みます。どちらの場合もコストだけが判断基準ではありません。ソロオペレーターにとって5090の購入が最も合理的なシナリオは次のとおりです。
- リアルタイムおよびビューポートバウンドのワークフロー。 Unreal Engine、Unity、Substance Painter、ZBrush、Nuke——これらのツールはバッチレンダリングに使用するかどうかに関わらず、ローカルのハイエンドGPUから恩恵を受けます。日常のクリエイティブ作業がGPU集約的なインタラクティブソフトウェアであれば、5090はレンダーファームではなくワークステーションのアップグレードです。
- 予測可能な高ボリュームのレンダリング。 毎月40時間以上を安定的にレンダリングする場合(毎週コンテンツを制作するアニメーターや安定したクライアント量を持つモーションデザイナーに多い)、直接費用だけで見ても、月40時間なら約3年、月100時間なら1年強でハードウェア費用を回収できます。
- レイテンシに敏感な反復作業。 ルックデブパス、ライティングの反復、シェーダーのデバッグはクラウドファームへのネットワーク往復では実現できないサブ秒のフィードバックが必要です。ワークフローがこれらのパスに支配されている場合、ローカルハードウェアが有利です。
- ゲームまたはコンテンツ制作との兼用。 5090は深夜2時にV-Ray GPUを実行しても夜7時にゲームをプレイしても同じカードです。購入理由の半分がレンダリング以外の用途であれば、コスト計算が変わります。レンダリングマシンではなくレンダリングもできるワークステーションを購入することになります。
- エアギャップまたはNDA重視の業務。 一部のクライアントはすべてのレンダリングデータをオンプレミスに置くことを要求します。これらのプロジェクトではコストに関わらず、クラウドは構造的に選択肢になりません。防衛関連のビジュアライゼーション、一部のスタジオプロジェクト、禁輸下の製品リリースでこのケースを見てきました。
これらの要素が3つ以上当てはまるなら、5090の購入が正解です。1〜2つしか当てはまらない場合は、上記のハイブリッドモデルの方が適していることが多いです。
ソロアーティストのための意思決定フレームワーク
| 要素 | 5090購入が有利 | クラウドレンダリングが有利 |
|---|---|---|
| 月間レンダリング時間 | 常時40時間以上 | 30時間未満、または納期前に集中 |
| ワークフロータイプ | GPU集約的インタラクティブ(ルックデブ、リアルタイム) | 最終フレームのバッチレンダリング |
| レンダリング時間帯 | 夜間/週末(競合なし) | 日中の作業時間(競合あり) |
| クライアントへの請求単価 | 低い時間単価(機会費用が軽微) | 高い単価(機会費用が支配的) |
| ハードウェア予算 | $4,500以上を設備投資として用意可能 | プロジェクトごとの経費支出を好む |
| ソフトウェアスタック | シングルレンダリングエンジン | 複数エンジン(ライセンスコスト積み上がり) |
| 電力料金 | 低い米国平均($0.10〜$0.17/kWh) | 高いコーストエリアの料金($0.30以上/kWh) |
| 既存環境 | すでにシステムの大部分を所有 | ラップトップや古いデスクトップからスタート |
| 業務継続リスク | ハードウェア障害時の遅延を許容できる | 締め切り重視、ダウンタイム不可 |
ほとんどの行が「クラウドレンダリングが有利」であれば、クラウドから始めて6〜12ヶ月でレンダリング時間が購入ゾーンに成長するかどうか様子を見てください。ほとんどが「5090購入が有利」であれば、購入が合理的です。
FAQ
Q: RTX 5090を3Dレンダリングだけのために購入する価値はありますか? A: 直接費用では、稼働し続ける5090 1台は、月およそ30〜40レンダリング時間を超えると時間課金のクラウドレンダリングより安くなり、それ未満ではクラウドの方が安くなります。ただし、直接費用がすべてではありません。請求可能な作業時間中にレンダリングでロックされるワークステーションは、修正対応や納期対応に響きます。また、1枚のカードで2日かかる納期直前のアニメーションも、クラウドGPUに分散すれば数時間で完了します。私たちが最もよく目にするパターンは、インタラクティブ作業と夜間レンダリングに5090を使い、納期直前の最終レンダリングをクラウドに送る形です。 Q: ゲームとレンダリングの両方に5090を使ってもどちらにも支障はありませんか? A: はい——5090はワークロードに関わらず同一のハードウェアであり、最新のドライバーはゲームとプロダクションレンダラー間のコンテキスト切り替えをクリーンに処理します。実際の注意点は、長時間バッチレンダリングとゲームセッションを同時に実行できないことです。575WでRedshiftのキューをフル実行中の5090は他の何にも使用できません。ゲームとレンダリングが一日の異なる時間帯に行われるなら兼用はうまく機能します。両方を同時に行う必要がある場合は、2つのGPUかプロダクション作業用のクラウドレンダリングが必要です。 Q: フリーランサーにとって5090の元を取るまでどのくらいかかりますか? A: 月100時間のレンダリングの場合、5090の所有コストは年間約$1,790(均等償却ハードウェア+電気代+シングルエンジンライセンス)で、マネージドクラウドファームで同じGPU時間をボリューム割引後に使う場合の年間約$5,000〜$5,600に対し大幅に安くなります。直接費用では、この利用量ならハードウェアは1年強で元が取れ、月40時間なら約3年で元が取れます。月約30時間未満では、4年間の耐用期間内に元が取れません。レンダリング以外のインタラクティブ作業でのワークステーションとしての価値を加えると、レンダリング量に関わらずペイバックが短縮されます。 Q: 新品の5090の代わりに中古のRTX 4090を購入する選択肢はどうですか? A: 良品の中古RTX 4090は2026年に$700〜$1,100で入手でき、5090のGPUレンダリングスループットの約50〜65%を発揮します。プロダクションレンダリングにはクラウドを使いつつ高速なインタラクティブGPUが欲しいアーティストには、中古4090の方が新品5090よりもフレームあたりの価値が高いことが多いです。特に24 GB VRAMがアウトオブコアペナルティなしでほとんどのarchvizとモーションデザインシーンをカバーするためです。多くのフリーランサーが4090をメインのワークステーションGPUとして使い、最終出力にはクラウドを利用しています。 Q: 自宅で5090を使ってレンダリングすると電気代は目に見えて上がりますか? A: 米国住宅用平均$0.17/kWhで月100時間レンダリングした場合の追加電力コストは月約$13〜$15で、ストリーミングサービス1本分程度です。ハワイ、カリフォルニア、マサチューセッツなどの高単価地域では$0.30〜$0.45/kWhとなり、同じ利用量で月$25〜$45になります。ホームスタジオで電気代よりも大きな懸念は熱の問題です。持続的なレンダリング負荷下の5090は部屋に600〜800Wの熱を加え、狭いオフィスでは夏場の冷房負荷が目に見えて増加します。 Q: 5090の代わりにRTX 6000 Adaのようなプロフェッショナルカードが必要ですか? A: ほぼすべてのarchviz、モーションデザイン、VFXショット作業、製品ビジュアライゼーションでは不要です。コンシューマーGeForceカードはすべての主要プロダクションレンダラー(Redshift、Octane、V-Ray GPU、Cycles、Arnold GPU)を制限なく実行でき、5090の32 GB VRAMは、前世代のRTX 6000 Adaの48 GBと比べて価格が大幅に安くなります。プロフェッショナルカードが必要になるのは、ECCメモリ要件、特定のCAD/CAEソフトウェアでの認定ドライバー互換性、または32 GBを超えるVRAM要件が必要なヒーローCGプロダクションの場合です。インディー3Dレンダリングの95%においてはコンシューマー5090が適切な選択です。 Q: RedshiftまたはOctaneにおいて、クラウドレンダリングと自分の5090はどう比較できますか? A: 同世代の5090 GPUを使用するフルマネージドファームでのクラウドレンダリングは、フレームあたりほぼ同一の結果を提供します——同じエンジン、同じハードウェアティア、同じドライバーです。違いはスループットです。単一のワークステーションは一度に1フレームをレンダリングするのに対し、クラウドレンダリングは多数のGPUに並列分散してウォールクロック時間を短縮します。インタラクティブなルックデブパスでは、ローカル5090が反復速度で勝ります。2分/フレーム×1,440フレームのアニメーション最終出力(シングルGPU時間で48時間)の場合、クラウドは8〜12台のGPUにフレームを分散させて同じジョブを4〜6時間で完了させます。適切なツールの選択は、インタラクティブ性と納品までの総時間のどちらを最適化するかによって異なります。 Q: アップグレードサイクルについて——2028年でも5090は使い続ける価値がありますか? A: 2026年に購入したRTX 5090は、2029〜2030年頃まで十分にプロダクションGPUワークロードを処理できると思われます。ただし次世代カードの登場とともに相対的なスループットは低下していきます。過去のパターン(2022年の3090→2026年の5090に対して約半分のスループット)に基づくと、2028年後半の5090は同等ワークロードにおける次世代フラッグシップの50〜65%程度を提供するでしょう。それでも陳腐化というほどではなく、2026年に多くのプロダクション作業がRTX 4090で行われているのと同様です。しかしビジネスモデルが現世代のレンダリング速度を必要とするなら、3〜4年でのリフレッシュサイクルを想定しておいてください。クラウドレンダリングはこの問題を完全に回避できます。ファームは独自のスケジュールでハードウェアを更新するため、常に現在の世代でレンダリングできます。
About Thierry Marc
3D Rendering Expert with over 10 years of experience in the industry. Specialized in Maya, Arnold, and high-end technical workflows for film and advertising.



