
CPUレンダーファーム:2026年のクラウドレンダリングでCPUが依然優位な理由
概要
はじめに
GPUレンダリングは見出しを飾ります。ハードウェアの発表、ベンチマーク比較、レンダーエンジンのアップデート — どれもGPUの数値で始まります。それでも、当社のファームではすべてのレンダージョブの約70%がCPUベースです。V-Ray CPU、Corona Renderer、Arnold CPU — これらのエンジンが、建築ビジュアライゼーション、放送アニメーション、VFXコンポジティングにわたるプロダクションフレームの大部分を処理しています。
この比率は過去の遺物ではありません。GPUエンジンが大幅に成熟してもなお消えていない、CPUレンダリングが特定のワークロードに対してGPUよりも持つ本物の技術的優位性を反映しています。CPUレンダリングは大容量のシステムメモリへのアクセス(当社のフリートではノードあたり96~256GB)、深いプラグイン互換性、決定論的な出力、そして大規模なアニメーションバッチに対して予測可能にスケールするコスト構造を提供します。
このガイドでは、CPUレンダリングが2026年もクラウドレンダーファームの基盤として残る理由、どのワークフローがCPUから最も恩恵を受けるか、分散CPUレンダリング向けにシーンをどう最適化するか、そしてプロダクションパイプラインのためのCPUレンダーファームを選ぶ際に何を考慮すべきかを説明します。
GPU全盛時代になおもCPUレンダリングが残り続ける理由
CPUレンダリングが消えないのは、スタジオが新技術を採用するのに遅いからではありません。GPUがまだ完全には克服できていない、3つの構造的な強みのためです。
メモリ容量。 CPUレンダリングはシステムRAMを使用します — プロダクションのレンダーファーム (render farm) ではノードあたり96GB~256GBが標準です。GPUレンダリングはVRAMによって制約されます — 32GBを搭載したNVIDIA RTX 5090でさえ、システムRAMが提供する量のごく一部にすぎません。何百もの高解像度テクスチャ、重いディスプレースメントマップ、何百万ものスキャッターされた植生インスタンスを含むarchvizプロジェクトでは、メモリ制限内に収めるためにシーン最適化を必要としない唯一の選択肢がCPUであることが多いのです。
プラグインエコシステムの成熟度。 CPUレンダリングパイプラインは20年にわたって磨かれてきました。Forest Pack、RailClone、Phoenix FD、Anima、TyFlowといったプラグインはCPUワークフロー向けに構築・最適化されました。これらのジオメトリ出力は技術的にはGPUでレンダリングできますが、複雑なスキャッター(1,000万以上のインスタンス)のメモリフットプリントはしばしばVRAMを超えます。CPUでは、これらのシーンは修正なしでレンダリングされます。
決定論的で予測可能な動作。 CPUレンダリングは、同じエンジンバージョンと設定であれば、実行するマシンに関係なく同一の結果を生成します。これはフレーム間の整合性が重要なアニメーションにとって重要です — そしてコスト見積もりにとっても重要です。なぜなら、CPUレンダリング時間は類似シーン間で高度に予測可能だからです。
2026年にCPUを使用するレンダーエンジン
CPUサポートの面ですべてのエンジンが同等というわけではありません。現在の状況は以下のとおりです。
| レンダーエンジン | CPUレンダリング | GPU代替 | CPUが依然好まれるケース |
|---|---|---|---|
| V-Ray 7 | フルサポート、高度に最適化済み | V-Ray GPU 利用可能 | シーンがVRAMを超える;プラグインがCPUパスに依存;スタジオがV-Ray CPUパイプラインを確立済み |
| Corona Renderer | フルサポート、CPUのみ | GPUバージョンなし | 常時 — CoronaはCPU専用です。GPU代替は存在しません |
| Arnold | フルサポート | Arnold GPU 利用可能 | 複雑なシェーダを持つ重いVFXシーン;コンポジティングのために決定論的な出力が必要 |
| Blender Cycles | フルサポート | コミュニティはGPUを好む | シーンがGPUメモリを超える;ストランドレンダリングのようなCPU最適化機能を使用 |
| Houdini Mantra | フルサポート | Karma XPU (ハイブリッド) | レガシーHoudiniパイプライン;重いプロシージャルジオメトリのシーン。注:SideFXはKarmaを主要レンダラーに移行中 — Mantraはサポート継続だがデフォルトではなくなりました |
重要な観察: CoronaにはGPUパスがまったくありません。つまり世界中のすべてのCoronaユーザーはCPUでレンダリングしています。Coronaが(V-Rayと並んで)支配的なarchvizエンジンの1つであることを考えると、これだけでもCPUレンダーファームワークロードの相当な割合を占めます。
V-RayはCPUとGPUの両モードを提供しますが、多くのスタジオは既存のシーンライブラリ、マテリアル設定、プラグイン構成がCPU向けに最適化されているため、CPUワークフローを維持しています。GPUへの移行はタダではありません — すべてのシーンのVRAM互換性をテストし、潜在的にはマテリアルを再構築する必要があります。
CPUレンダーファームの仕組み

シーンファイルからマネージャーノード経由で8台のワーカーサーバーへ、そして最終コンポジット出力までCPU render farmがジョブを分散する仕組みを示した図
メカニズムを理解することで、ワークフローを最適化し、コストを予測できます。
フレーム分配。 CPUレンダーファームにアニメーションを送信すると、スケジューラが各フレームを別々のマシンに割り当てます。500フレームのアニメーションを200台のマシンに分配すると、200フレームが同時にレンダリングされます — シーケンス完了までおよそ2.5バッチです。ウォールクロック時間は、単一ワークステーションでは数週間かかる可能性があるところから、ファームでは数時間に短縮されます。
フレーム単位レンダリング。 各マシンはシーンファイルをロードし、レンダーエンジンを初期化し、割り当てられたフレームのすべてのピクセルを計算します。当社のフリートでは、各CPUノードがDual Intel Xeon E5-2699 V4プロセッサを稼働しています — つまりマシンあたり44の物理コアが、すべて同時に1つのフレームに作業します。ノードあたりのコアが多いほど、個々のフレームの完了が速くなります。
スチル画像レンダリング。 archvizで一般的な単一高解像度スチルの場合、一部のファームはリージョンレンダリングをサポートしています — 1つのフレームを複数のマシンでレンダリングするタイルに分割し、タイルを合成して最終画像にします。普遍的にサポートされているわけではありませんが、ヒーローショットのターンアラウンドを大幅に短縮できます。
シーンの依存関係。 ファームはシーンが参照するすべてにアクセスする必要があります:テクスチャ、プロキシファイル、キャッシュデータ、GIマップ。フルマネージドファームは、シーンをスキャンしてすべての参照ファイルをパッケージ化するアップロードツールを通じて依存関係の収集を処理します。アセットの欠落はファームレンダリング失敗の最も一般的な原因であり — そして最も予防可能な原因でもあります。
CPUレンダーファーム向けのシーン最適化
CPUファームで最適化されたシーンと最適化されていないシーンの差は、レンダーコストで2~5倍になり得ます。これらの最適化はあらゆるCPUレンダーエンジンに適用されます。
テクスチャ管理。
- カメラ距離に適したテクスチャサイズを使用します。カメラから50メートル離れた物体に4Kテクスチャを使うのはRAMとレンダー時間の無駄です — その距離では1Kまたは2Kが視覚的に同一です。
- サポートされているところでは、テクスチャをタイル形式(Arnold用 .tx、V-Ray用 .vrmap)に変換します。タイルテクスチャは可視ピクセルに必要な部分だけをロードします。
- アップロード前にテクスチャライブラリを監査します。40GB以上のテクスチャがあるのに60%が最終フレームに決して映らないプロジェクトを定期的に目にします。
ディスプレースメントとサブディビジョン。
- 高いサブディビジョンレベルのディスプレースメントマップは、archvizで最大の単一コスト増幅要因です。広い床面積に4レベルのサブディビジョンを適用した厚いカーペットは、フレームレンダー時間を倍増させ得ます。
- エンジンがサポートしている場合は距離ベースのサブディビジョンを使用します。カメラから遠い物体には細かいディスプレースメントは不要です。
- アニメーションのすべてのフレームに登場する物体には、ディスプレースメントをジオメトリにベイクします — 1回のベイクコストは、ディスプレースメントを500回再計算するよりはるかに少なくなります。
スキャッター最適化。
- 何百万ものインスタンスを含むForest PackとRailCloneのシーンは膨大な量のRAMを消費します。距離ベースの密度フォールオフを使用してください:カメラから50メートルを超える物体は10~20%の密度に落としても視覚的な違いはありません。
- プロキシオブジェクトはインスタンスあたりのメモリを削減します。詳細メッシュをV-RayプロキシやForest Packのcustom objectsに変換します。
- カメラが風景の中を移動するアニメーションでは、シーン中心ではなくカメラ位置に対してスキャッター密度を設定します。
GIとサンプリング。
- アニメーションでは、スチル画像設定と比較してGI品質を30
50%下げられることが多いです。2430 fpsの再生速度では、フレームごとのノイズは動きの中で見えなくなります。 - フレーム間で事前計算・共有できるライトキャッシュやイラディアンスマップモードを使用します — これにより、フレームごとにGIをゼロから再計算することを避けられます。
- デノイズ後にクリーンな結果を生み出す最小サンプル数を狙います。V-Rayの内蔵デノイザーとCoronaのデノイジングは、視覚的な品質低下なしにより低いサンプル数を可能にします。
CPUレンダーファームのコスト:何を予想すべきか
CPUレンダーファームの価格設定は通常、GHz時間モデルを使用します:CPUの総クロック速度に消費時間を掛けた金額を支払います。
GHz時間価格設定の仕組み:
44コアが2.2 GHzで動作するマシンは約96.8 GHzの計算能力を提供します。ファームがGHz時間あたり$0.004を課金し、フレームがそのマシンで10分かかる場合:
96.8 GHz x (10/60) 時間 x $0.004 = フレームあたり$0.065
500フレームのアニメーションの場合:500 x $0.065 = 合計$32.50
プロダクションジョブで観察される典型的なコスト範囲:
| ワークフロー | 解像度 | 平均フレーム時間 | コスト/フレーム | 典型的プロジェクト |
|---|---|---|---|---|
| Archviz インテリア (V-Ray/Corona) | 3000x2000 | 8~15分 | $0.08~$0.18 | 5~20アングル |
| Archviz エクステリア (植生) | 4000x2250 | 15~30分 | $0.18~$0.40 | 5~15アングル |
| プロダクトビジュアライゼーション | 4K | 5~12分 | $0.06~$0.15 | 10~50フレーム |
| 放送アニメーション (Arnold/V-Ray) | 1920x1080 | 3~8分 | $0.04~$0.10 | 1,500~3,000フレーム |
| キャラクターアニメーション (Maya + Arnold) | 1920x1080 | 10~25分 | $0.12~$0.32 | 2,000~5,000フレーム |
| 重いVFX (ボリュメトリック、パーティクル) | 4K | 20~45分 | $0.25~$0.60 | 500~2,000フレーム |
これらの数値は当社フリートの実際のジョブからのものです。実際のコストはシーンの複雑さ、レンダー設定、解像度、ファームの具体的な価格設定に依存します。GPU比較を含む詳細な内訳については、レンダーファームのフレームあたりコストガイドを参照してください。
優先度ティアは総コストには影響しますが、フレームあたりの計算コストには影響しません。 ほとんどのファームは低/標準/高優先度を提供しています。低優先度はジョブが利用可能なマシンを待つことを意味しますが、緊急優先度より30~50%安くなります。締め切りに余裕があれば、低優先度が最もコスト効率の良いアプローチです。
CPUレンダーファームの選択:重要なポイント
すべてのCPUレンダーファームが同等というわけではありません。評価すべき点は以下のとおりです。
ソフトウェアとプラグインのサポート。 ファームが正確なDCCバージョン、レンダーエンジンバージョン、重要なプラグインをサポートしているか確認します。「V-Rayをサポートしています」では不十分です — Forest Pack 8.xとRailClone 10.xを含むV-Ray 7.0.2が必要です。フルマネージドファームは具体的なバージョンリストを維持していますので、アップロード前に確認してください。
コア数とノード仕様。 ノードあたりのコアが多いほど、個々のフレームが速くなります。44コアノードを運用するファームは、16コアノードを運用するファームよりも各フレームを速くレンダリングします — シングルフレームのターンアラウンドと反復テストにとって重要です。「高性能サーバ」ではなく、実際のCPUモデルについて尋ねてください。
マシンの可用性。 ファームがハイエンドのハードウェアを持っていても、キャパシティが限定的な場合があります。ピーク期間中(四半期末、コンテストの締め切り)、キュー時間が急増することがあります。典型的なキュー時間と、ファームがジョブに対して同時ノード割り当てを保証するかどうかを尋ねてください。
ライセンスモデル。 ファームは価格にレンダーエンジンのライセンスを含めますか、それとも自分で持ち込みますか?ほとんどのフルマネージドファームはV-Ray、Corona、Arnoldのライセンスを含みます。これは重要なコスト要因です — レンダーエンジンのライセンスは、別途購入すると年間ノードあたりかなりのコストを追加し得ます(現在のV-RayレートについてはChaos価格を確認してください)。
アップロードと依存関係の処理。 ファームはシーンの依存関係をどう処理しますか?良いフルマネージドファームは、シーンの外部参照をスキャンしてすべてを自動的にパッケージ化するアップローダを提供します。依存関係の処理が不十分だと、レンダー失敗とクレジットの無駄遣いを意味します。
サポート品質。 レンダーが失敗したとき — そしていつかは失敗します — サポートはどれだけ速く、どれだけ技術的に有能ですか?V-Rayのライトキャッシュ設定やArnoldのTXテクスチャ変換を理解しているサポートチームは、汎用のトラブルシューティングスクリプトを読み上げるチームより遥かに価値があります。
archvizにおけるCPUレンダリング:支配的なユースケース
建築ビジュアライゼーションはCPUレンダーファーム利用の最大シェアを占めており、その理由は示唆に富みます。
archvizシーンは本質的にメモリ集約的です。典型的な住宅インテリアには何百ものテクスチャ付きオブジェクトが含まれます — 詳細なファブリックテクスチャの家具、反射マテリアルのキッチン家電、ディスプレースメントマップの床材、透明感のあるカーテンなど。Forest Pack植生、ランドスケープ、環境要素のあるエクステリアビューを追加すると、シーンサイズは定期的に30~60GBのデータに達します。
このメモリプロファイルはCPUに完璧にフィットし、GPU VRAMの限界をしばしば超えます。V-RayまたはCoronaで作業するarchvizスタジオは、128~256GB RAMのCPUノードで確実にレンダリングできるシーンを送信します。同じシーンはGPUで失敗するか、32GB VRAMに収めるために広範な最適化を必要とする可能性があります。
ワークフローパターンもCPUフレンドリーです:archvizプロジェクトは通常、520のカメラアングル(スチル)に加えて時折ウォークスルーアニメーションが必要です。フレームあたりのコストは適度で、総プロジェクト予算は通常$50$300の範囲に収まります。月に複数のプロジェクトを扱うスタジオにとって、CPUクラウドレンダリングは、プロジェクト締め切りの間にアイドル状態になる専用ローカルレンダーハードウェアの必要性を置き換えます。archviz固有のワークフローについては、当社の建築スタジオ向けレンダーファームガイドを参照してください。
CPU vs GPU:CPUが間違った選択であるとき
CPUレンダリングが常に答えとは限りません。その限界について正直であることが、より良い決定に繋がります。
GPUが本当に優れているとき:
- エンジンがGPUネイティブ。 RedshiftとOctaneにはCPUモードがありません。これらのエンジンを使用している場合、CPUレンダリングは選択肢ではありません。
- シーンが余裕を持ってVRAMに収まる。 24GB未満のデータシーンの場合、GPUは通常フレームあたり5~8倍速くレンダリングし、時間単価が高くてもフレームあたりのコストはしばしば安くなります。
- 迅速な反復が必要。 GPUの速度優位性はlookdevで最も価値があります — マテリアルとライティングを微調整するために何十ものテストフレームをレンダリングします。CPUテストフレームあたり15分対GPU 2分の差はすぐに積み重なります。
- モーションデザインを行っている。 スタイライズドまたは中程度の複雑さの短編アニメーションは、GPUのコスト効率がピークに達する領域です。
両アプローチの詳細な比較については、当社のGPUレンダリング vs CPUレンダリングガイドを参照してください。
当社が観察する実用的なパターン:主にarchvizとVFXコンポジティングで作業するスタジオはCPUに留まります。モーションデザインとlookdev中心のワークフローに集中するスタジオはGPUを使用します。両方を行うスタジオは両方のコンピュートタイプをサポートするファームを使用します。
CPUレンダリングの未来
CPUレンダリングは消えていきませんが、その役割は進化しています。
VRAMは成長しています。 RTX 5090の32GBはRTX 3090が提供していた量の2倍です。今後のGPU世代は48GB以上に押し進める可能性が高いです。VRAMが成長するにつれて、現在CPUが必要なシーンの多くがGPUに収まるようになります。しかしシーンの複雑さも成長します — アーティストは利用可能なメモリを満たすので、ゴールポストは動き続けます。
ハイブリッドレンダリングが成熟しています。 V-Ray 7のハイブリッドモードは、同じマシンでCPUとGPUに同時に作業を分散します。このアプローチは最大のハードウェア活用を引き出し、CPU/GPUの区分を曖昧にします。レンダーファームでは、ハイブリッドレンダリングはすべてのノードがジョブにCPUとGPUの両方のコンピュートを貢献することを意味し得ます。
CPUアーキテクチャも改善しています。 AMD EPYCとIntel Xeon Scalableプロセッサはコアを追加し続け、コアあたりのパフォーマンスを向上させ続けています。最新のEPYC 9654は3.55 GHzで96コアを提供します — 古いXeon E5 v4プロセッサの約2倍のコンピュートです。CPUレンダリングはGPUが進化する間に立ち止まってはいません。
Coronaの方向性が重要です。 大きなユーザーベースを持つCPU専用エンジンとして、CoronaのロードマップはCPUレンダーファームの需要に直接影響を与えます。Chaosがいずれ GPUバージョンを出荷したら、ワークロードはシフトするでしょう。しかし2026年時点では、Coronaに対して発表されたGPUロードマップはありません — つまり、CPUレンダリングは予測可能な将来において必須であり続けることが保証されています。
まとめ
| 要素 | 詳細 |
|---|---|
| CPUが残る理由 | メモリ(96~256GB RAM)、プラグインエコシステム、決定論的出力、コスト予測性 |
| 主要エンジン | V-Ray CPU、Corona (CPU専用)、Arnold CPU、Cycles、Mantra |
| 支配的ユースケース | archviz (メモリ重視シーン、Forest Pack/RailClone)、VFXコンポジティング |
| 価格モデル | GHz時間 — 消費されたCPUコンピュート時間に対する支払い |
| 典型的コスト | 複雑さと解像度に応じてフレームあたり$0.04~$0.60 |
| CPUを使用しないとき | GPUネイティブエンジン(Redshift、Octane)、24GB未満のシーン、lookdev反復 |
| トレンド | VRAM成長で一部ワークロードがGPUへシフトするが、シーン複雑さも並行して成長 |
FAQ
Q: CPUレンダーファームとは何ですか? A: CPUレンダーファームは、プロセッサコア(CPU)を使用して3Dシーンを並列にレンダリングするサーバのネットワークです。各サーバは通常16~96コアを持ち、ファームはアニメーションフレームを何百ものマシンに同時に分配します。CPUレンダーファームはクラウドレンダリングワークロードの大半を処理し、特にシーンがGPU VRAMが提供する以上のメモリを必要とするV-Ray、Corona、Arnoldプロジェクトで顕著です。
Q: 2026年でもCPUレンダリングは依然として有意義ですか? A: はい — 当社の運用データに基づくと、CPUレンダリングは2026年のレンダーファームジョブの約70%を処理しています。Corona RendererはCPU専用、V-Ray CPUはarchvizの支配的モードであり続け、Arnold CPUはVFXで標準です。GPUレンダリングは成長していますが、メモリ集約的またはプラグイン重視のワークフローでCPUを置き換えてはいません。
Q: CPUクラウドレンダリングはいくらですか? A: ほとんどのCPUレンダーファームはGHz時間あたりで課金します。典型的なフレームあたりコストは、シンプルな放送フレームの$0.04から重い4K VFXショットの$0.60までです。3000x2000解像度の適度なarchvizインテリアは通常フレームあたり$0.08~$0.18です。総プロジェクトコストはフレーム数、解像度、シーンの複雑さに依存します。詳細な価格については、当社のフレームあたりコスト内訳を参照してください。
Q: CPUレンダーファームで動作するレンダーエンジンは何ですか? A: V-Ray (CPUモード)、Corona Renderer、Arnold (CPUモード)、Blender Cycles、Houdini MantraはすべてCPUレンダリングをサポートしています。CoronaはCPU専用 — GPUレンダリングオプションはありません。V-RayとArnoldはCPUとGPUの両モードをサポートし、シーン要件に基づいて選択できる柔軟性をスタジオに提供します。
Q: CPUレンダーファーム用にシーンをどう最適化すればよいですか?
A: 3つの領域に集中してください:遠い物体のテクスチャサイズを削減(カメラから遠い物体には4Kではなく1K2K)、ディスプレースメントサブディビジョンレベルを下げる(距離ベースのフォールオフを使用)、Forest PackまたはRailCloneのスキャッター密度を最適化(カメラから50メートル以上では1020%の密度に落とす)。これら3つの最適化だけでレンダーコストを30~50%削減できます。
Q: フルマネージドCPUレンダーファームとDIYクラウドセットアップの違いは何ですか? A: フルマネージドファームはレンダーエンジン、プラグイン、ライセンスを事前インストール済み — シーンをアップロードして完成フレームを受け取ります。DIYセットアップ(AWS、Azure)はすべて自分でインストールする生の仮想マシンを提供します。フルマネージドファームはよりシンプルでライセンスを含み、DIYセットアップはより多くの制御を提供しますがパイプラインエンジニアリングリソースを必要とします。より深い比較については、当社のフルマネージド vs DIYクラウドレンダリングガイドを参照してください。
Q: レンダリングにいくつのCPUコアが必要ですか? A: コアが多いほど個々のフレームが速くなります。44コアレンダーノードは16コアワークステーションよりも約2.5倍速くフレームを完了します。クラウドレンダーファームではコア数を直接選択しません — ジョブに割り当てるマシン数(およびどの優先度で)を選択します。ファームの総コア数が同時にレンダリングできるフレーム数を決定します。
Q: CPUからGPUレンダリングに切り替えるべきですか? A: エンジンとシーンの複雑さに依存します。Coronaを使用している場合、GPUオプションはありません。V-RayまたはArnoldを使用しシーンが定期的に24~28GBのデータに収まる場合、GPUレンダリングはフレームあたりより速く安価になり得ます。シーンがメモリ集約的(30GB以上)または大きなスキャッターを伴うCPU最適化プラグインに依存している場合、CPUが実用的な選択肢として残ります。多くのスタジオは両方を使用します — 反復とlookdevにはGPU、最終プロダクションレンダーにはCPU。
About Thierry Marc
3D Rendering Expert with over 10 years of experience in the industry. Specialized in Maya, Arnold, and high-end technical workflows for film and advertising.

